Как выбрать поликарбонат для навеса

Советы по подбору

Какой поликарбонат лучше для навеса? Рассмотрим те характеристики, по которым и будем выбирать – это тип поликарбоната, его толщина и цвет. В каждой конкретной ситуации, в зависимости от условий, в которых работает материал, набор этих характеристик и определит лучший поликарбонат для навеса.

Что такое навес?

Навес – это универсальное название для целого ряда конструкций из поликарбоната. Это и навес для стоянки машины, и защита от дождя над крыльцом, и кровлю террасы также иногда называют навесом. Навесом можно назвать и крышу беседки или веранды, и козырек над входом, и укрытие для бассейна.

У этих конструкций совершенно разные параметры – величина, назначение, испытываемые нагрузки.

Тип поликарбоната

У нас распространены два типа: сотовый и профилированный поликарбонат.

  • Сотовый (СПК)
  • Профилированный, или профильный (ППК)

Сотовый имеет ячеистую структуру из длинных полостей, или сот. Благодаря этим ячейкам сотовый поликарбонат обладает непревзойденной шумо- и теплоизоляцией и очень малым удельным весом.

Сотовый поликарбонат
Сотовый поликарбонат

Профилированный же поликарбонат редставляет собой сплошной монолитный лист с «волнами» жесткости.

Профилированный поликарбонат
Профилированный поликарбонат

Форма листа МП-20 (У) в точности повторяет форму аналогичной волны металлического профлиста, благодаря чему они идеально стыкуются. Профильный лист называют иногда прозрачным шифером.

Волна МП-20(У)
Волна МП-20 (У)

Итак, какой поликарбонат лучше купить для навеса, сотовый или профильный? Оставим в стороне дизайнерские соображения, здесь советовать трудно, но отметим ряд чисто практических моментов.

Если речь идет о кровле, особенно о плоской, то предпочтительнее профилированный поликарбонат (ППК). Он более стойкий к граду и ветру, ведь у профилированного листа толщиной всего 0,8 мм прочность такая же, как у 10-ти миллиметрового сотового.

Плоский навес из ППК
Плоский навес из ППК

Когда в кровле из металлического профлиста нужно сделать световое окно, то применение профилированного поликарбоната вообще не имеет альтернативы – ведь он идеально стыкуется с металлическим профнастилом.

Профилированный поликарбонат, идеальная стыковка с металлическим профлистом 20 МП
0:47
Профилированный поликарбонат, идеальная стыковка с металлическим профлистом 20 МП

Но минимальный радиус изгиба профилированного листа около 4000 мм, что позволяет применять его только на плоских поверхностях или на плавных изгибах большого радиуса (малой кривизны).

А сотовый поликарбонат гнется куда лучше – для толщины от 4 мм до 16 мм радиус его изгиба составит соответственно всего от 600 до 2600 мм. То есть, тонкий сотовый можно применять на небольших деталях с крутыми изгибами, таких как навесы над входом, или козырьки.

Изогнутый навес над входом (козырек) из СПК
Изогнутый навес над входом (козырек) из СПК

Следует учитывать и то, что показатели защиты от шума и теплоизоляции у сотовых листов гораздо выше, и в таких конструкциях лучше брать именно сотовый материал.

Толщина

Какая толщина поликарбоната лучше для навеса? Возможная толщина различается в зависимости от типа материала, у сотового она больше из-за пустот в массиве листа.

Самые ходовые толщины листов для сотового поликарбоната: 4, 6, 8, 10 и 16 мм. Профильный поликарбонат представлен листами толщиной 0.8 мм, 0.9 мм и 1 мм.

От толщины зависит, прежде всего, прочность листа, его способность нести ветровые и снеговые нагрузки. Чем больше размеры покрываемой конструкции, чем больше пролет между опорными точками, тем больше должна быть толщина листа.

Например, для маленького козырька пойдет сотовый материал 4 мм, для среднего по размерам навеса над качелями лучше брать толщину 6 мм, а для автомобильного 8 или 10 миллиметров. При этом следует помнить – чем толще материал, тем хуже он пропускает свет.

Большой навес из сотового поликарбоната
Большой навес из сотового поликарбоната

Профилированный поликарбонат, как уже говорилось, при меньшей толщине более прочен, и лист 0,8 мм аналогичен сотовому листу 10 мм. А значит, для небольшого навеса можно взять 0,8 мм, а для более крупных конструкций 0,9 или 1 мм.

Навес для авто из профилированного поликарбоната
Навес для авто из профилированного поликарбоната

Итак, какую толщину поликарбоната выбрать для навеса? Всё просто – не забываем о том, что профильный с толщиной всего 0,8 мм такой же прочный, как сотовый 10 мм, и помним общее правило – чем больше конструкция, там толще нужен материал.

Чем больше снега в регионе и чем сильнее ветры – тем большая толщина нужна. В среднем, для маленького козырька пойдет и 4 мм сотовый или 0,8 мм профильный, а для больших площадей и больших шагов обрешетки потребуются более толстые листы.

Так как от толщины сотового поликарбоната зависит радиус изгиба, нужно учесть и это. Ниже дана примерная таблица радиусов изгиба СПК среднего класса в зависимости от толщины.

Толщина листа Радиус изгиба
4 мм 600 мм
6 мм 900 мм
8 мм 1250 мм
10 мм 1600 мм
16 мм 2600 мм

Цвет

Мы обсудили тип и толщину. Осталось выбрать цвет поликарбоната для навеса, какой лучше? В вопросе выбора цвета гораздо сильнее субъективный и дизайнерский фактор, чем при подборе толщины и типа. Вот, если можно так выразиться, виды цветов:

  • Прозрачный
  • Светлый, например желтый, оранжевый, красный
  • Темный, например бронза
  • Молочный или опал

Понятно, что если вы хотите посидеть в тени, то для беседки не стоит выбирать прозрачный поликарбонат, его светопропускание 75 - 80%, и вы будете как на солнцепеке.

Беседка из СПК бронза
Беседка из СПК бронза

Также, прозрачные и светлые тона скорее всего не подойдут для авто навеса – машина будет сильно нагреваться, как на открытом месте.

Кроме того, желтый, оранжевый и красный поликарбонат окрашивает все пространство под собой в соответствующий цвет, это может быть необычно и привлекательно поначалу, но при длительном пользовании может попросту надоесть.

Для бассейна логично взять бирюзовый или синий цвет, и вода приобретет истинно морской оттенок.

Бассейн из бирюзового СПК
Бассейн из бирюзового СПК

Бронза, молочный и опал почти не пропускают свет, и под их «сенью» всегда тень.

Но если речь о растениях, которым нужен свет – то конечно, прозрачные материалы тут подойдут более всего.

Итак, выбирая лучший цвет поликарбоната для навеса, учитывайте взаимосвязь цвета и светопропускания, помня о том, что чем темнее цвет, тем меньше солнечных лучей он пропустит.

Важные факторы

В заключение еще раз «пробежимся» по факторам, влияющим на выбор поликарбоната для навеса.

  • Опорная конструкция, или каркас – важен шаг обрешетки или дуги. Чем он больше, чем толще должен быть поликарбонат.
  • Снеговой район и ветры. Сибирь и Дальний Восток предъявляют повышенные требования к прочности.
  • Форма – плоская или с изгибом, важен радиус изгиба. Сотовый поликарбонат гнется лучше профильного, но чем толще лист, тем хуже он гнется.
  • Для кровли – однозначно подходит МП-20 (прозрачный шифер). Он градоустойчивый, и прекрасно ложится на профлист.
  • Потребность в солнечном свете (светопропускание). Где нужна тень – темные цвета или молочный, в противном случае светлые или прозрачные.
  • Требования дизайна. Красные, желтые и оранжевые цвета красят пространство в свой цвет.

Как выбрать поликарбонат для навеса? Мы постарались учесть все важные факторы, и надеемся, что этот материал поможет вам в выборе.

Наши преимущества
Склад и офис рядом
Склад и офис в одном месте
Приехав к нам в офис, вы выбрали и оплатили товар. И тут же получили его! потому что наш склад там же, где и офис.
Оплата на месте
При заказе с доставкой
При заказе поликарбоната с нашей доставкой, вы можете оплатить товар по факту доставки, непосредственно при его получении.
Помощь в погрузке
Свернем и погрузим
Наши ребята помогут аккуратно свернуть поликарбонат и погрузить рулон на вашу машину.
Закажите звонок
Отзывы
Заказ звонка
Перезвоним вам
в течение 10 минут.