Какой поликарбонат выбрать для теплицы

Какой лучше?

Поликарбонат – важнейшая конструктивная часть теплицы. Он защищает растения от холода и непогоды, одновременно обеспечивая пропускание солнечного света. И, в конечном счете, именно от поликарбоната зависит полученный урожай, а всё остальное – лишь каркас для его установки.

Поликарбонат для теплиц в упаковке
Поликарбонат для теплиц в упаковке

Итак, поликарбонат для теплицы – какой лучше выбрать? Рассмотрим важные факторы, такие как толщина и цвет, а также некоторые другие моменты, о которых нередко забывают.

Какая толщина?

Какая толщина поликарбоната для теплицы лучше всего? Основные толщины СПК, применяемые у нас в России в частных хозяйствах - это 4, 6 и 8 миллиметров. Но нельзя утверждать, что какая-то из этих толщин лучше всех остальных.

Разная толщина поликарбоната
Разная толщина поликарбоната

Чем больше толщина – тем выше прочность и теплоизоляционные свойства, это известно. Но, следует учесть, что с ростом толщины:

  • Уменьшается светопроницаемость. Слишком толстые листы не подойдут для светолюбивых культур.
  • Увеличивается радиус изгиба, поликарбонат хуже гнется. Для небольшой арочной теплицы с достаточно крутым изгибом арки толстый СПК не подойдет.
  • Вес покрытия становится больше. Если для каркаса из профильной трубы это, возможно, и неважно, то для самодельного деревянного каркаса вес толстого поликарбоната может оказаться чрезмерным.

По нашему опыту, чаще всего дачники и владельцы частных домов выбирают тонкий сотовый поликарбонат 4 мм, просто потому что он самый дешевый. Кроме того, у него великолепное светопропускание, малый вес, малый радиус изгиба и неплохие теплосберегающие свойства.

При частом шаге дуги или обрешетки, например 0,65 м, такой толщины хватает, чтобы держать небольшие слои снега.

Но если уж вы выбрали 4 мм СПК – будьте готовы к тому, что теплицу нужно будет периодически очищать зимой от снега, иначе она сломается под весом снежного слоя.

Теплица под слоем снега
Теплица под слоем снега

Требуемая толщина, конечно, сильно зависит от климатических условий вашего региона: снеговой район, насколько сильные ветры. Как уже говорилось, оказывает влияние и шаг дуги или обрешетки – если он стандартный 1 метр, то тонкий СПК может провисать, а в случае укороченного шага 0,65 м такая вероятность снижается.

А в том случае, если у вас нет возможности зимой приезжать и очищать теплицу от снега – тогда вам нужен прочный усиленный каркас и поликарбонат потолще, например 6 или 8 миллиметров.

Усиленный каркас теплицы с двойными дугами
Усиленный каркас теплицы с двойными дугами

И еще, важно время начала пользования теплицей. Если вы начинаете посадки с самой ранней весны, то для вас большое значение имеют теплосберегающие свойства. В этом случае желателен поликарбонат увеличенной толщины.

Если же начало посадок у вас попозже, когда уже теплее, то вполне возможен и тонкий СПК, например 4 мм.

И все же, какой толщины поликарбонат лучше использовать для теплицы? В усредненном общем случае, для типичного Сибирского климата, пожалуй, можно посоветовать СПК толщиной 6 мм.

Но, повторимся, это, так сказать, «средняя температура по больнице». А на практике нужно учитывать все те факторы, о которых речь шла выше:

  • Климат и количество осадков
  • Форму теплицы, крутизну её скатов
  • Шаг дуги или обрешетки
  • Насколько прочный каркас?
  • Сможете ли чистить теплицу зимой от снега?
  • Насколько светолюбивые культуры?
  • С какого времени начинаете посадки?

Какой цвет?

Какой цвет поликарбоната лучше для теплицы? Традиционно используют прозрачный поликарбонат. И это оправданно – прозрачные листы пропускают до 90% света, обеспечивая культурам естественную освещенность.

Теплица из прозрачного СПК
Теплица из прозрачного СПК

А какие есть еще варианты цвета?

Среди некоторых дачников ходит байка, что хорошо использовать оранжевый или желто-оранжевый цвет, мол, это способствует урожаю. На самом деле это не так.

Желтые и оранжевые тона – это декоративная, дизайнерская разновидность поликарбоната, не предназначенная для садоводства. Их светопропускание низкое, всего 40 – 60%, и растения будут страдать от недостатка света.

Но технологии не стоят на месте, и альтернатива прозрачному поликарбонату появилась. Это прозрачно-розовый СПК Гринхаус-нано.

Теплица из прозрачно-розового поликарбоната Гринхаус нано
Теплица из прозрачно-розового поликарбоната Гринхаус нано

Этот материал специально разработан для теплиц, имеет полезный для растений спектр пропускания, повышающий урожайность и ускоряющий их созревание.

Спектр пропускания Гринхаус нано
Спектр пропускания Гринхаус нано

Этот СПК также создает внутри теплицы благоприятный для садовых культур микроклимат.

Итак, традиционно лучший цвет поликарбоната для теплицы – прозрачный. Все остальные варианты, такие как оранжевый, не годятся. Но появилась и инновационная альтернатива – прозрачно-розовый материал.

УФ-защита

Вкратце упомянем о защите от УФ-излучения. Эта защита важна как для самого материала, так и для растений в теплице. Без неё поликарбонат разрушится уже через несколько лет.

Следует выбирать листы, у которых как минимум есть защитный слой на поверхности. А лучше те виды СПК, что оснащены и защитным слоем снаружи, и защитным веществом в толще листа.

Почему важна ультрафиолетовая защита на сотовом поликарбонате
1:41
Почему важна ультрафиолетовая защита на сотовом поликарбонате

Кроме того, жесткая часть УФ-излучения вредна для многих садовых растений, и поэтому УФ-защита важна и для урожая.

Светопропускание

В этом материале уже говорилось о светопрозрачности. И все же, еще раз подчеркнем – если теплица планируется под очень светолюбивые растения, то поневоле придется брать тонкий материал.

Например, толщиной 4 мм, обладающий максимальным светопропусканием, даже в ущерб прочности.

Вот примерная таблица светопроницаемости прозрачного поликарбоната от 4 до 16 мм:

Толщина листа Светопроницаемость
4 мм 87% 
6 мм 75%
8 мм 72%
10 мм 70%
16 мм 65%

Радиус изгиба

Если уже есть каркас и известен, например, радиус арки – то учитывайте этот радиус, выбирая толщину. Не забывайте о том, что чем толще лист, тем он хуже гнется.

Данные о радиусе изгиба должны быть в документации от производителя. Ниже есть таблица примерных значений радиуса изгиба в зависимости от толщины.

Толщина листа Радиус изгиба
4 мм 600 мм
6 мм 900 мм
8 мм 1250 мм
10 мм 1600 мм
16 мм 2600 мм

Тип

В заключение скажем и о типах поликарбоната, используемых для теплиц. Всего используют 3 типа:

  • Сотовый
  • Монолитный профилированный
  • Монолитный гладкий

В подавляющем большинстве случае в России для теплиц берут СПК. Однако профилированный иногда используют, например, если крайне важны прозрачность, или для легкого летнего варианта теплицы. Монолитный гладкий у нас почти не применяют.

Теплица из Профилированного поликарбоната
Теплица из Профилированного поликарбоната
Мы вкратце рассмотрели, какой должен быть поликарбонат для теплицы, и надеемся, что эта статья поможет вам определиться с выбором.
Наши преимущества
Склад и офис рядом
Склад и офис в одном месте
Приехав к нам в офис, вы выбрали и оплатили товар. И тут же получили его! потому что наш склад там же, где и офис.
Оплата на месте
При заказе с доставкой
При заказе поликарбоната с нашей доставкой, вы можете оплатить товар по факту доставки, непосредственно при его получении.
Помощь в погрузке
Свернем и погрузим
Наши ребята помогут аккуратно свернуть поликарбонат и погрузить рулон на вашу машину.
Закажите звонок
Отзывы
Заказ звонка
Перезвоним вам
в течение 10 минут.