Виды навесов из поликарбоната

По назначению, форме и материалу

Здесь мы расскажем, какие бывают виды навесов из поликарбоната, чем они отличаются, в каких случаях используют тот или иной вид. Эта информация будет полезна, если вы планируете постройку или покупку навеса для своего участка.

Назначение

Навесы из поликарбоната применяют повсеместно, все виды не перечислить: для машины, для бассейна, для террасы, для беседки, для веранды, для балкона, над крыльцом, над входом, и далее до бесконечности.

Конечно, конструкция и вид навеса зависит от его назначения, но только частично.

Например, терраса бывает и односкатная, и полуарочная, и закрытая, и открытая, и еще много вариантов. Поэтому при описании мы оттолкнемся не от предназначения, а от конструктивных особенностей. Начнём.

Пристроенные и отдельно стоящие

Навесы могут быть как обособленными отдельными сооружениями, так и пристроенными к дому или к любой другой постройке: гаражу, кирпичному забору и так далее.

Пример небольшого пристроенного навеса - козырек над крыльцом.

Навес - козырек над крыльцом
Навес - козырек над крыльцом

Навес из профилированного поликарбоната, примыкающий к дому, может служить летней террасой.

Навес пристроенный к дому - терраса
Навес пристроенный к дому - терраса

А такой навес, пристроенный к въезду в гараж, представляет собой удобное место для машины.

Навес пристроенный к въезду в гараж
Навес пристроенный к въезду в гараж
Обратите внимание, что навесы пристраиваются как по длинной, так и по короткой стороне, то есть с торца. На фото выше терраса пристроена по длине, а козырек и автомобильный навес по торцу.

Стационарные и раздвижные

Ещё один интересный нюанс: навес может быть не только статичной конструкцией, но и сдвигающимся, раздвижным или откидным. На фотографиях ниже показаны примеры таких необычных навесов.

Раздвижной навес
Раздвижной навес
Откидной навес
Откидной навес

Открытые и закрытые

Всё та же терраса или веранда может представлять собой только кровлю, защищающую от осадков. Стенок у такой конструкции нет, и свежий воздух свободно проникает внутрь. Это летний вариант.

Навес открытая терраса
Навес открытая терраса

Но существуют и закрытые террасы. Летом, возможно, в них не столь вольготно, как в открытой террасе, зато можно пользоваться и осенью – стенки защитят от ветра.

Навес закрытая терраса
Навес закрытая терраса
Это относится не только к террасам, открытыми и закрытыми могут быть и многие другие сооружения с навесами из поликарбоната.

Форма навеса

Пожалуй, самое важное и заметное, что различает виды навесов из поликарбоната – это их форма. Разнообразие форм большое, но можно выделить ряд основных видов, их мы и опишем.

Односкатный

Односкатный навес из поликарбоната имеет одну поверхность укрытия, направленную по горизонтали или наклонно. Угол наклона бывает от 0 до 45°, это зависит от прочности поликарбоната, а значит, и его способности держать нагрузку.

Чем больше угол наклона – тем легче снег сползает с навеса и тем меньшая масса снега задерживается на поверхности. Чем толще и прочнее поликарбонат – тем более пологим в принципе может быть угол наклона.

Пристроенный односкатный навес с небольшим уклоном
Пристроенный односкатный навес с небольшим уклоном

Но не нужно забывать, что кроме снега, есть еще и грязь, пыль, листва, которые с крутого уклона падают, а на пологой и тем более на плоской поверхности задержатся, и их нужно будет чаще убирать.

С другой стороны, чем круче наклон навеса – тем меньшую площадь под собой покроет одно и то же количество материала.

Пристроенный односкатный навес с крутым уклоном
Пристроенный односкатный навес с крутым уклоном
Односкатные навесы могут быть как пристроенные, так и отдельно стоящие. Пристроенные односкатные навесы крепятся одной стороной к стене дома, гаража, к забору или другому сооружению.
Отдельно стоящий односкатный навес
Отдельно стоящий односкатный навес

Обособленные односкатные навесы стоят с обеих сторон на опорах, высота опор разная с разных сторон, что и создает уклон.

Полуарочный

Полуарочный навес, или полуарка. При небольшом изгибе, а значит, при большом радиусе кровли он похож на односкатный навес и выполняет те же функции – навес для машины, козырек над входом и так далее.

Пологая полуарка
Пологая полуарка

Если изгиб крутой, то такой навес делают над окнами, над входной группой или над разного рода уличными прилавками.

Гнутая полуарка
Гнутая полуарка

Арочный навес

Арочный навес из поликарбоната – пожалуй, самый распространенный вид. Это и навесы для машин на даче, и полукруглый навес над дверью, и открытый или закрытый павильон для бассейна, арочными навесами укрывают садовые дорожки, и так далее.

Виды арок для навеса из поликарбоната бывают пологие или сильно изогнутые, иными словами «низкие» или «высокие».

Арочный пологий навес
Арочный пологий навес

Округлая форма заставляет снег и наледь сползать с кровли при подтаивании, и чем круче изгиб – тем сильнее это свойство, тем меньше требования к прочности, а значит и к толщине поликарбоната.

Арочный изогнутый навес
Арочный изогнутый навес
У нас в России любят именно арочные навесы из сотового поликарбоната, в то время как в Европе больше в ходу плоские односкатные навесы из профилированного материала.

Двускатный, или домиком

Двускатный навес из поликарбоната, или домиком. Также частое явление в наших домах, как общественных, так и частных.

Двускатный навес над входной группой
Двускатный навес над входной группой

Навес из поликарбоната домиком прекрасно смотрится над входом. Им укрывают беседки, качели, прочие малые архитектурные формы в саду – это смотрится «сказочно», необычно.

Двускатный навес над качелями в саду
Двускатный навес над качелями в саду

По сравнению с односкатными навесами домики чуть сложнее по конструкции – за счет того, что у них есть конек.

Но зато угол уклона кровли у домика будет больше, чем у односкатного того же размера. А значит, и снег со льдом будут сползать лучше.

Круглый (купольный)

Круглый навес из поликарбоната, или купольный. Пожалуй, его можно назвать экзотикой, он встречается редко.

Возводят круглые навесы в основном над круглыми бассейнами, получая, таким образом, укрывающий купол.

Купольный навес над бассейном
Купольный навес над бассейном
Круглые купольные навесы часто делают раздвижными, чтобы при сдвигании секции получался вход.

Материал опор и обрешетки

В заключение стоит упомянуть о материалах для опор и обрешетки. С опорами все понятно, а обрешетка – это каркас, на который непосредственно укладывают поликарбонат.

Как опоры, так и обрешетка могут быть деревянными или металлическими. Несмотря на то, что металл прочнее дерева, навесы на деревянных каркасах не теряют актуальности, смотрятся экологично и «природно».

Навес из поликарбоната на каркасе из дерева
Навес из поликарбоната на каркасе из дерева

Металлический каркас делают из профильной или круглой трубы, покрытой антикоррозийным слоем. Чтобы оживить конструкцию, её иногда декорируют, например, коваными элементами.

Опоры и обрешетка с кованым декором
Опоры и обрешетка с кованым декором
Разнообразие видов и форм навесов из поликарбоната огромно, охватить их в одной статье невозможно, и мы лишь поверхностно пробежались по материалу. Тем не менее, мы надеемся, что эта обзорная информация станет полезной для принятия решения – какой навес вам нужен.
Наши преимущества
Склад и офис рядом
Склад и офис в одном месте
Приехав к нам в офис, вы выбрали и оплатили товар. И тут же получили его! потому что наш склад там же, где и офис.
Оплата на месте
При заказе с доставкой
При заказе поликарбоната с нашей доставкой, вы можете оплатить товар по факту доставки, непосредственно при его получении.
Помощь в погрузке
Свернем и погрузим
Наши ребята помогут аккуратно свернуть поликарбонат и погрузить рулон на вашу машину.
Закажите звонок
Отзывы
Заказ звонка
Перезвоним вам
в течение 10 минут.